У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
Вверх страницы
Вниз страницы

Fullmetal Alchemist|Illuminated

Объявление

///
Актуальные мероприятия:
Пять вечеров с лошадкой ^___^Конкурс "Знаток канона" [запись]Викторина vol.2

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Fullmetal Alchemist|Illuminated » -[Ризембург]- » Мастерская Рокбеллов


Мастерская Рокбеллов

Сообщений 61 страница 90 из 91

61

Ling Yao

1) По-прежнему слишком маленький пост
2) У нас, вообще-то, уже день давным-давно. Или у вас такой режим? Что-то не припомню такой хрени по канону.

0

62

Тёплый ветерок то и дело задувал Эду в лицо, заставляя чуть-чуть прикрыть глаза, защищаясь от его напора, а солнце только-только входило во вкус, излучая такой яркий свет, что всё вокруг, казалось, сверкало от радости. Уже пожухлые листья на деревьях немного недовольно шуршали - мол, что это тут всё такое летнее? Конец сентября, самое время холодов, дождей и листопадов. Но природе было наплевать на старческое ворчание листьев - по крайней мере, нагонять тучи и усиливать ветер точно никто не собирался.
Даже Эд, чьё настроение, по идее, должно было быть сейчас сильно ниже уровня моря, сейчас прибывало на отметке "почти оптимистичное" - по крайней мере, едва заметная улыбка то и дело перерастала в куда более весёлую. Казалось бы, сейчас надо бы волосы на себе рвать от того, что из-за тебя брата покалечили, а Эдвард, напротив находил тысячу причин сполна радоваться жизни. Ну как же! Автоброня работает, солнце светит, холодов - и боли в плече и ноге с этим связанных - пока не предвидится, а из окошка дома Рокбеллов уже вовсю раздаётся запах еды, перебивающий даже запахи флоры и вызывающий невероятное слюноотделение у голодного Эда, посему, плюнув на удовольствие разглядывания знакомых холмов, домишек и садов, юноша развернул коляску с Алом по направлению к домику.
В этот раз маленькое лохматое нечто по имени Гнев, сидящее на крыльце, уже было неспособно испортить радужное настроение Элрика старшего. Алхимик только лишь остановился и, шумно вздохнув, сказал:
- Может, всё-таки пойдёшь и пожрёшь? Лично я бы такой шанс не упускал.

0

63

От того, что Уинри  с облегчением выдохнула, Враса вообще бросило в ярость. Как это так, чего это она так вздыхает. Нахлынувшие эмоции чуть не посыпались наружу, но мальчишка вовремя спохватился и произнёс:
- Думала, я бы сам додумался придти к Элрикам? Да не в жизнь.
Врас сделал несколько попятных шагов от блондинки, ему было не спокойно находиться рядом с людьми. Когда Уин сказала о завтраке Гнев замотал головой. Он отлично понимал, что там будут все... этого ему и не хватало для счастья.
- Спасибо тебе, конечно, за заботу, но я не пойду. - отрезал парень и вернулся на крыльцо. Солнышко назойливо щекотало глаза, от чего их пришлось спрятать руками и согнуться, обхватив колени.
"Как же оно меня раздражает... Нужно валить от сюда. Не важно куда и зачем, но валить и немедленно" Гнев решил, что когда все отправятся завтракать, он свалит от сюда в восточном направлении. Ближайшие планы избежания братьев были безупречны, пока не раздался голос Эда.
"Чёрт... тебя то мне и не хватало..."
- Не трогай меня, а? Иди куда шёл. - стараясь не ввязываться в ссору, говорил Врас. Сейчас ему не нужно было затягивать. Осталось лишь дождаться, когда братья зайдут внутрь и он уйдёт.
"Ну же... вали. Не нужно расстраивать мисс Уинри"

0

64

пропускаю очередь

0

65

НПС Уинри

Было видно, что вариант, что Гнев пришел к Элрикам сам, гомункула явно не порадовал, хотя он и постарался это скрыть, призвав на помощь самообладание.
- Ну, я не знаю... Наверное, ты прав.
- Спасибо тебе, конечно, за заботу, но я не пойду. - отказ немного...ну, не расстроил, конечно, но что-то близкое к этому. В голосе девушки проскользнули неуверенные интонации:
- Может быть просто зайдешь и возьмешь поесть? А потом можешь и здесь сидеть, если не хочешь пообедать с нами.
В принципе, было хорошо, что появились Эд с Альфом, потому что появилось дело - надо было загнать мальчишек в дом и заставить поесть.
Где это видано, чтобы они столько времени не ели? Непорядок.
Если бы отказ Враса прозвучал до их прихода, было бы еще более неловко.
- Эд, Ал, уже вернулись? А ну марш все в дом, мы тут уже с голоду чуть не умерли, пока вас дождались! - Уинри нарочно изобразила более недовольный вид, чем обычно, и указала рукой в сторону двери. - Быстро, быстро!
Ден, уже не пытаясь кинуться на гомункула, потрусила в дом первой. Рокбелл же чуть задержалась, чтобы кивнуть Врасу в сторону двери - мол, тебя тоже ждем.
Внутри она снова засуетилась, поправляя скатерть и ворча что-то об остывшей еде. Но не забыла и улыбнуться гостье, уже сидящей за столом:
- Как спалось, Роза?
Крутясь вокруг стола, механик наклонилась к Эду и прошептала ему на ухо:
- Что вы с Алом думаете делать...с ним?
Проследив, что все готовы трапезничать, она села и сама.
- Приятного аппетита!

0

66

- Эд, Ал, уже вернулись? А ну марш все в дом, мы тут уже с голоду чуть не умерли, пока вас дождались! - Эдвард наигранно закатил глаза, как бы говоря "Боже, ну что за чушь ты несёшь?", но вслух это озвучить не решился - у Уинри просто феноменальная способность доставать гаечные ключи, казалось бы, из ниоткуда...
- Быстро, быстро! - опять поторопила она. Эдвард бросил на неё ехидный взгляд, но, тем не менее, вместе с братом двинулся к двери, тихо-тихо, так, чтобы его смог услышать разве что Ал, бормоча:
- Нашла-ась тут домохозяйка, то же мне... Раскомандовалась тут, будто старшая... - и всё в таком духе.
Коляска с тихим поскрипыванием въехала на кухню, где уже сидела Роза, всё ещё одетая в этот странный наряд. Нет, платье было очень даже красивое, но не к месту. Эд улыбнулся девушке и, кивнув своим мыслям, поздоровался:
- Доброе утро.
Прикатив коляску поудобнее к столу, Элрик старший уже усаживался сам, когда Уинри вместе с Дэн зашли в комнату. Девушка сразу засуетилась, поправляя скатерть и тихонько что-то ворча; собачка же улеглась неподалёку от стола.
- Как спалось, Роза? - деловито поинтересовалась Рокбелл. Впрочем, Эд её почти не слышал: в нос ему ударил запах вкуснющей еды, в мозг ударили желудочные соки, и началось страшное слюноотделение.
Внезапно механик наклонилась и тихо поинтересовалась:
- Что вы с Алом думаете делать...с ним?
- С кем? - не понял Эдвард, накладывая себе на тарелку кусок аппетитного мяса и тут же в него вгрызаясь.

0

67

Время для Розы текло медленно. Ее одолевала тревога, после всех произошедших событий. Да уж, когда ты в одиночестве, ничто (или никто) не мешало думать о самом плохом, ведь, наконец, можно все хорошенько об мыслить. И как бы Роза не пыталась представить свое будущее, ничего хорошего не приходило в голову. Может, всему виной невыспавшаяся голова, а может и что-то другое.
Она очнулась от шума шагов и отдаленных голосов. Потом, пришли Эд, везя коляску с Алом и Уинри.
-Доброе утро.- кивнул Розе Эд.
-Доброе, - кивнула в ответ с мягкой улыбкой. "Нельзя его терзать еще и своими тревогами."
- Как спалось, Роза? - Спросила механник.
- Хорошо, спасибо, - так же ответила и ей.
Потом Уинри пожелала приятного аппетита, после чего Эд тут же начал есть. Уинри о чем-то стала шептаться с ним. Я не стала прислушиваться к их разговору и принялась разрезать вилкой кусок жаренного мяса. "Оно не соленое, - заметила она, - наверное, она ест диетическую пищу. Очень похоже, ведь не многие едят мясо на завтрак".

0

68

- Не строй дурака, - всё так же шёпотом продолжала Уинри, обращаясь к Эдварду, - С Гневом. Хотя, кажется, вы и сами не знали, что он тут. А спрашивать у Розы мне неловко, - почувствовав, как затекает спина, девушка откинулась на спинку стула и осмотрела тарелку с мясом на столе перед собой, - Сколько он голодал, кстати? Нельзя допускать, чтобы так и продолжалось.
Она обернулась к окну и нахмурилась, заметив, как неярко светит солнце. Ещё утром было так тепло и светло, а теперь вот совсем плохо. И ветер вроде подул холодный. Уин осморела людей, сидящих за столом и с удовольствием отметила, что еда всем нравится. Даже Эдвард вроде с видимым аппетитом уплетает свой кусок. Есть повод порадоваться за одного из Элриков. А вот Алу предстояло ещё многое пережить.
Блондинка встала из-за стола и, взяв в руки тарелку со своей порцией, уверенным шагом направилась к выходу из дома. Ден не последовала за ней, предпочтя, видимо, закончить завтрак. Гоняться за Гомункулом ей больше не хотелось. Механик прикрыла ладонью глаза от яркого света, когда выбралась на крыльцо.
- Врас? Эй, ты тут ещё? Я принесла поесть... Мясо! - крикнула блондинка, отложив порцию, - Врас!

0

69

- Не строй дурака, - тем же тихим, почти неслышном из-за громкого одобряющего чавканья Эда, шёпотом сказала Рокбелл. Эдвард попытался фыркнуть - мол, я и впрямь не знал, о ком ты, не надо обзываться. - С Гневом. Хотя, кажется, вы и сами не знали, что он тут. - Эд быстро кивнул. - А спрашивать у Розы мне неловко, - девушка откинулась на спинку стула - видно, спина затекла. - Сколько он голодал, кстати? Нельзя допускать, чтобы так и продолжалось.
- Почём мне-то знать? - хмыкнул алхимик старший. - Ты так говоришь, будто я только тем и занимался в последние дни, что за Гневом следил, и то свои "обязанности" не выполнил.
Через пару минут Рокбелл вышла, а Элрик начал обдумывать, как бы потактичнее поинтересоваться про время операции Альфа. Впрочем, ничего путного в голову Эдушки не приходило, посему он решил действовать напрямик. Дождавшись, пока девушка вернётся, Эд сказал:
- К слову сказать, Уинри... Не пора ли Альфу сделать автоброню? - о да, Эд просто сама тактичность и тонкость натуры. - Думаю, сразу после обеда можно было бы...

0

70

Уинри просто оставила тарелку с завтраком на столике перед дверью. Не хотелось ей сильно напррягать Враса своим присутствием, хоть она его так и не нашла. Оставалось только надеяться на то, что он всё услышал и уже идёт наслаждаться сочным мясом, как это делали сейчас другие. Девушка в последний раз обернулась на двор и закрыла за собой входную дверь, вздохнув. Она направилась назад на кухню, чтобы наложить ещё мяса себе, но ещё в гостинной вспомнила, что это был последний кусок.
- Ууу... - протянула механик, подойдя к столу, и в этот момент услышаа вопрос от Эдварда про автоброню, адресованный ей, - Ну... Думаю, да. Но на это понадобится много времени, ты же знаешь. Учесть тонкости его строения, измерить руку и ногу, чтобы найти нужный размер. Так что пока придётся взять автоброню со склада. Походит с той (Нужно выбрать самую лёгкую), пока я не сделаю специально для него. Большинство доспехов у нас под тебя сделаны, так что... - блондинка изучающе осмотрела руку Элрика, - Так что не думаю, что с размером выйдет накладно, - тихо замеялась она, присаживаясь на стул рядом с парнем.
Обернувшись снова к единственному окну, Уинри принялась рассматривать узоры на нём, которые сама же и выводила пальцем на пыльной поверхности, когда в доме закончилась бумага. Девушка перевела взгляд на настенные часы с кукушкой, маленькая стрелка которых указывла уже на три часа.
- Что-то я совсем за временем не слжу, - вздохнула девушка и, поднявшись из-за стола, направилась в комнату, дабы переодеться в свою рабочую одежду - ей и самой уже хотелось увидеть тот шедевр, который она создаст. Правда, работать над этим одной будет немного тяжеловато. Но ждать бабушку времени уже нет, стоило принимться прямо сейчас.

0

71

Оу, конечно, очень и очень хорошо, что эта чертова инвалидная коляска не зацепилась за порог, как в прошлый раз. Вероятно, братик слюбезничал не нестись домой со скоростью ужаленной коровы. А ведь Альфонсо «в прошлый раз» не на шутку испугался. Стоило только колесам тогда стукнуться о выступающий порог, как единственная рука панически вцепилась в коляску, сердце екнуло, и Альф за секунду-две успел испугаться, что ему сейчас предстоит тюкнуться головой об пол, и, если повезет, почувствовать на себе всю прелесть и тяжесть колес и стальной ноги Эда, который так галантно не заметит падения братца. «На улице, кажется, эта коляска инвалидная и то реже сталкивалась обо что-нибудь.» В который раз почувствовав всю свою «ущербность» и полную беспомощность, Альфонсо почти обессилено обмяк в объятьях своей кареты. И даже запах еды, даже уже почти рычавший желудок, не смогли заставить его перевести взгляд с потолка на что-либо иное. Вероятно, такое количество бед оказались слишком тяжелым грузом для столь молодого организма. И только когда коляска, наконец, «затормозила» и Альф совсем неожиданно ударился грудью об край стола (братик отличный парковщик), туман в его голове в миг рассеялся и Элрик покинул свою комнатку размышлений и самобичеваний. И тут-то его и встретила прелестная реальность! Еда, такая дорогая организму еда, приковала взгляд Альфонсо к себе. Ооо, тут даже отголоски плачевных мыслей не спасли... Какие, к черту, размышления, когда в дело вступил примитивнейший животный инстинкт!  Альф, наконец, понял, что до чертиков голоден и что так плохо он себя чувствует вовсе не из-за ран. Бегло осмотрев присутствующих за столом, хотя и не придав большого значения, кто там был, Альфонсо кинул короткое «Спасибо» и принялся с упоением кушать. В такие моменты кажется, что главное - поесть, а проблемы - это полная ерунда, сами разрешаться! Но даже животный голод не смог заставить Элрика есть, как хрюшка (братик так иногда кушает!), поэтому Ал ел медленно, будто он есть вовсе и не хочет. Хотя, ох, как хотелось быстро проглотить всё, что лежало в тарелке, ох, как хотелось. Но манеры превыше всего! Жаль только, что из-за голода, Ал особо вкуса-то и не чувствовал — было досадно, но не настолько, чтобы заставить себя есть быстрее.
- Что вы с Алом думаете делать...с ним?
- С кем? -
С Гневом. Хотя, кажется, вы и сами ….
«С Гневом?-» жуя очередной кусок еды, Альф на миг опустил вилку на стол (пусть это и не прилично) «-Кто это.... Ааа, гомункул? Точно! И почему братец так ненавидит его? Наверное, на это были причины? Хм....» Пожав плечами, Альфонсо принялся уплетать еду дальше, сейчас этот вопрос волновал его меньше всего, так что он не стал заострять на этом внимание, как бы он точно сделал, если бы был сытым.
- К слову сказать, Уинри... Не пора ли Альфу сделать автоброню? -
Ал чуть не подавился от услышанного — в миг от легкого шока проглотил огромный кусок еды, пусть даже это было и больновато. «Ч-что? Нет, братик, нет, не пора!»
 - Думаю, сразу после обеда можно было бы...
«После обеда следующего года...» Нахмурившись, Элрик попытался вновь сосредоточиться на еде — но, черт подери, не получилось! К горлу поступил ком и Альфонсо почувствовал, как в животе прошел неприятный холод, а по спине пробежали мурашки. «Это же таааак боооольно.»
 Ну... Думаю, да. Но на это понадобится много времени...
«Да, да, ооооочень много времени! Чем больше, тем лучше...» Нет, кушать Элрик младший больше не хотел — это точно. Голова уже начала побаливать, стоило только представить, что представляет из себя эта злополучная операция — ну какая к черту еда тут?
- Так что пока придётся взять автоброню со склада. Походит с той (Нужно выбрать самую лёгкую), пока я не сделаю специально для него.
«Нет, нет, неееет! Ну Уинри! Ладно, братик, но ты-то... Ооооох, не хочуууу, почему всё так произошло.» В Альфе проснулся маленький, капризный и жутко трусливый ребенок, который категорически не хотел, чтобы ему делали «бо-бо». Сердце начало стучать раза в три быстрее, а в комнате резко стало жарко-жарко. Альфонсо глубоко вздохнул и посмотрел на Уинри и Эда такими глазами, с таким выражением лица, будто они его сейчас убьют. Элрик молчал, как рыба. Лишь глубоко дышал и пилил брата взглядом. А, черт, а ему тааак хотелось выкрикнуть простое детское «НЕ ХОЧУ». Но, к счастью,  Альфонсо пока что был не настолько напуган. Да и манеры, манеры... Пока блокировали эмоции.

+1

72

- Ну... Думаю, да. Но на это понадобится много времени, ты же знаешь. Учесть тонкости его строения, измерить руку и ногу, чтобы найти нужный размер. - Эд незаметно закатил глаза - Уинри могла перечислять всё то часами, но тут повезло, и она продолжила: - Так что пока придётся взять автоброню со склада. Походит с той (Нужно выбрать самую лёгкую), пока я не сделаю специально для него. - Элрик старший фыркнул - главное, чтобы Алу было удобно. - Большинство доспехов у нас под тебя сделаны, так что... Так что не думаю, что с размером выйдет накладно.
- ЧТО?! - вспылил Эд. - Ты что это, намекаешь, что я мелочь с фасолину размером?!
Однако Уинри уже встала и пошла по направлению к выходу из комнаты. Побурчав ещё чуть-чуть и быстро доев остатки мяса, Эдвард поднял глаза на Ала и Розу - первый съел чуть больше половины, и, судя по жалобно-негодующему взгляду, есть больше не собирался, второй же оставалось пара кусочков.
- Ну, Ал, - вздохнул Эдвард, - пошли-ка ко мне в комнату. У меня есть такое ощущение, что ты хочешь у меня много чего спросить... -  с этими словами алхимик старший поднялся со стула и взявшись за ручки коляску, отвёз брата в их комнату.
Усевшись на кровать, Эд выжидательно посмотрел на брата - мол, спрашивай, не стесняйся.

0

73

Чёрт, нужно было срочно отвлечься, иначе Уинри или Эдвард точно бы заметили грустный и обиженный взгляд Альфа, который так усердно, хоть и не нарочно, пилил их взглядом. Но что делать? Кушать больше не хотелось - рассматривать стены уж тем более. Посему Элрик лишь удручено опустил голову, из-за чего он почти уткнулся носом в тарелку. "Кааак же хочется вернутся назад, к тому времени, как ЭТО произошло. Чёрт... Если бы я тогда знал!" Хотелось очень, очень сильно ударить самого себя от обиды - стоило им  лишь тогда свернуть в иной переулок и всё было бы хорошо! Они бы приехали к Уинри, Эду сделали броню и все были бы счастливы. А сейчас... "Сейчас всё так плохо... Операция... Не хочууу, это же так больно. Тихо всхлипнув от всё нарастающей боязни перед грядущим, Альфонсо, не поднимая головы, аккуратно отодвинул тарелку от своего лица - уж слишком был велик шанс тюкнуться носом об остатки мясца.
- Ну, Ал. Пошли-ка ко мне в комнату. У меня есть такое ощущение, что ты хочешь у меня много чего спросить... - 
"Что?" - как по приказу, Альфонсо выпрямился, поднял голову и посмотрел на брата чисто недоуменным взглядом, - "Много чего спросить?.... А вот и неправда... Я... Я ничего не хочу спрашивать - от этого менее больнее на операции не станет!"
Хоть Альф и сложил руки на груди как бы в знак чистого протеста, но дорогой братец всё равно увез его в комнату, из-за чего Элрику пришлось в который раз прокрутить в голове мысль о том, как же он скучает по "былым" временам, когда он мог ходить самостоятельно...
Ну не, когда они попали в комнату, ситуация стала еще хуже - братец уселся на кровать и начал смотреть на Альфонсо ТАКИМ выжидающим взглядом, что Элрик даже не знал, куда взгляд спрятать - так и смотрел быстро-быстро туда-сюда, пока, наконец, не додумался просто отвернуть голову в сторону.
- Много чего спросить... многообещающе прошептал алхимик, вспоминая слова брата, - Да, наверное... М... К-как... Что ты делал всё это время, пока меня не было? Пять, шесть лет... Военным был, да? Было интересно?
"Братик не должен знать, что мне страшно! М? Я и так не боюсь же..." - Элрик заметно занервничал, осознав, как наигранно он задает вопросы. Что ж поделать? От нервов он начал теребить обивку коляски - нервно, резко, но почти незаметно.

0

74

- Что ты делал всё это время, пока меня не было? Пять, шесть лет... Военным был, да? Было интересно? - в голосе Ала так и звучала наигранность, но Эд постарался отмахнуться от этого факта - дескать, мне привиделось. Впрочем, "постараться" хватило только до конца ответа:
- То же мне, военный. - фыркнул он. - Я просто шлялся по стране в поисках возможности тебя... вернуть, - алхимик старший неловко споткнулся а последнем слове, о затем продолжил как ни в чём не бывало: - да изредка выполнял задания. Вот и вся работа.
Но, как уже говорилось выше, уверенности Эда хватило только до конца этой фразы, а затем юноша задумался: "Чего-то он какой-то странный... Наверно, перед операцией боится. Хотя я тоже хорош - мог бы хотя бы у него спросить, когда ему хотелось бы поставить броню!" - в этот момент он ущипнул себя за левую руку, как бы в наказание. Так так сделано это было автобронёй, получилось достаточно больно. "Так мне и надо!" - решил Эдвард. Но, тем не менее, осторожно поинтересовался:
- Ты... перед операцией боишься, да?

0

75

- То же мне, военный. Я просто шлялся по стране в поисках возможности тебя... вернуть, да изредка выполнял задания. Вот и вся работа.
Да Альфонсо с детства желал хоть раз поговорить с настоящим военным! Ведь быть военным - это самая настоящая мечта! Приключения, опасность, много новой информации, знакомства с новыми людьми... Это всегда до чертиков привлекало Элрика младшего. Но он знал - чтобы стать военным, нужно либо иметь хорошие связи, либо отличиться чем-то, либо закончить военную академию. Увы, Альфонсо не стал бороться с препятствиями и поэтому бросил эту затею, лишь изредка вспоминая о своих коротких мечтах, в которых они с братиком спасают людей. Здорово...
Ты... перед операцией боишься, да?
- Что? - резко оторвавшись от мыслей, Альф сначала было в недоумении уставился на брата - о чем он говорит? "Что... Операция, что за операц... Аааа.... О, неееет." Альфонсо нахмурился и, особо не раздумывая над ответом, только и смог выдать: - Нет! Не перед операцией. Ну... Не боюсь... Немного... Нет, всё равно нет! Только немного ес... Нет, не боюсь.
Последнюю фразу Элрик постарался выговорить особенно уверенно - чтобы брат точно-точно убедился в его правоте! "Не хочу говорить о ней... Ммм... И так страшно - а еще говорить про нее!" Не придумав ничего умней, нежели вновь перевести разговор на иную тему, Элрик, быстро прокрутив в голове несколько вариантов последующего разговора, выбрал тему "Мой братик - супермен военный." Отлично! "Мой брат - воееееннный! Я так горжусь им... Он... Он... Это же так здорово! Это..." Это было озарение. До русика-таки дошло, что его любимый братец, он... Он ВОЕННЫЙ. Тот самый, у которого можно всё-всё спросить, тот самый, который спасает людей, тот самый, который наверняка знает много-много информации по алхимии, скрытой от простого люда! Во взгляде Элрика радость разбушевалась не на шутку - и даже несмотря на то, что это была ЕГО мечта, Альф не завидовал брату. Даже мысли не было! Он был горд и рад за него - как минимум. "А... А вдруг он и мне что-нибудь расскажет из того, что там в библиотеке есть у них? Черт, как же интересно было бы! Вот бы поскорей броню поставили, чтобы вернуться обратно в Централ!" Страх перед операцией?.... Внимание рассудка сосредоточилось на должности Эда, а вовсе не на грядущем. Может быть, это и к лучшему - впервые за весь день Элрик младший был настолько счастлив. Как внутри, так и снаружи.
- Правда-правда быть военным здорово? - впопыхах, на одном дыхании выкинул русик, тут же сделав глубокий вздох - надо задать как можно больше вопросов! - А ты много людей спас, правда ведь! И... И задания у тебя были, наверное, такииие сложные, верно! Но ты же справился, да? Конечно же!
Не задавая вопросов, а скорее - выкладывая свои мысли по поводу геройства брата, Элрик вдруг замолк - воздух кончился. И вместе с ним приглушился пыл. Нет, нет, Ал всё еще восхищался должностью братика! Просто сейчас захотелось послушать ответов, а не своих собственных утверждений...
Отдохнув (секунды две-три) от резкой болтовни вдоволь, Альфонсо уселся поудобней, весь в ожидании восхитительной истории о геройстве братика - ведь их точно было много-много!

0

76

- Нет! Не перед операцией. Ну... Не боюсь... Немного... Нет, всё равно нет! Только немного ес... Нет, не боюсь. - на всю эту тираду Элрик старший немного саркастично поднял бровь, но решил промолчать - не обижать же братика! Ал ненадолго задумался, а Эд с интересом следил за сменой выражений на его лице: поначалу лёгкая неуверенность, потом Альфа словно бы осветили, в глазах заблестел восхищённый огонёк. "Чего это он?.." - растерянно подумал Эд, как вдруг брата словно прорвало:
- Правда-правда быть военным здорово? А ты много людей спас, правда ведь! И... И задания у тебя были, наверное, такииие сложные, верно! Но ты же справился, да? Конечно же!
Эд сначала офонарел. Нет, естественно, ему было приятно, даже очень, но в остальном... Хотя пошло к чёрту остальное! Брат им восхищается, а это, пожалуй, главное! Да и от мыслей о предстоящей операции он тоже отвлёкся - если о ней он думал до этого, конечно.
В виду всего вышеперечисленного, Эд решил немного "покрасоваться" перед братом:
- Честно говоря, не такие уж и сложные... Ну, мне так показалось. Да и к тому же, если б я с ними не справлялся, думаешь, у меня они ещё были бы? - Эдвард достал из кармана часы; они красиво заблестели в скромном лучике света, проникнувшем в комнату - даже Эд невольно залюбовался, но, встрепенувшись, убрал часы с глаз долой и продолжил рассказ. - Чего бы тебе рассказать?.. Ну, я однажды спас одного генерала и целый поезд от бандитов. Кажется, они хотели свержения власти... Или то была мафия? - алхимик старший по-настоящему задумался. - Впрочем, не важно. Ещё я расправился с одним чиновником-взяточником... А вот совсем недавно сверг лже-настоятеля в одном городе, который творил "чудеса" с помощью простейшей алхимии, - о том, что использован был и философский камень, пусть и поддельный, Элрик решил не упоминать - в слишком глубокие дебри прошлого его заведёт это упоминание. - пудрил мозги бедным прихожанам и планировал захват страны. - алхимик хмыкнул: - Не слишком-то интересные трудовые будни.
Сам Эд, честно говоря, таковыми их не считал, но уж больно льстило ему восхищение в глазах Альфонса. Вдруг, ухватив за хвост одну быстро мелькнувшую мысль, пробормотал себе под нос - не слишком тихо, Ал наверняка его услышал:
- А ведь ты, наверное, тоже мог бы в гос.алхимики податься... Хотя нет, им и одного меня хватит.
Ещё раз кивнув своим мыслям, Эд вновь посмотрел на брата, но уже несколько более задумчиво. Пусть он и не хотел, чтобы Альф становился цепной армейской псиной, но хорошо было бы как-то натренировать его до того уровня, который был у Ала-доспеха. "А то ведь полковник прав, - подумал алхимик. - его нельзя брать с собой до тех пор, пока он не будет в состоянии себя защитить." Он сразу же и озвучил своё решение:
- Ну, Ал, думаю, мне пора заняться твоим... воспитанием. - это слово вызвало у Эда лёгкую усмешку. - Будем тебя алхимии учить, проще говоря.

0

77

Вот оно... Не просто рассказик, а просто МОРЕ РАССКАЗИКОВ про подвиги братика. Когда еще Элрик так внимательно слушал кого-либо?... Да никогда! Сейчас же он не моргал и не дышал, лишь бы уловить каждое слово брата. Его рассказы... Для Альфонсо они были просто невероятными! Столько информации за раз для Альфа - не есть хорошо. Но сейчас он уловил самое главное - братик действительно самый настоящий военный, защищающий людей и служащий государству! Его истории лишь побудили в Элрике еще одну порцию огромного восхищения и радости - то, что нужно, перед тиранической операции... Робко вздрогнув, Элрик фыркнул сам себе - ну как он мог в такой момент подумать о плохом! Впрочем, Эд замолчал - Ал слегка выжидающе посматривал на него еще несколько секунд, пока не понял, что на сегодня истории закончились. "Поскорей бы завтра! За пять лет уж точно произошло же что-то еще! Как же здооооорово." В общем -  Альфонсо был вполне удовлетворен таким количеством информации - по крайней мере, ему было, о чем подумать сегодня. "После этой операции, если выживу."
- А ведь ты, наверное, тоже мог бы в гос.алхимики податься... Хотя нет, им и одного меня хватит.
Нет... Поначалу Элрик, как вкопанный уставился на брата, не понимая - действительно ли он сказал это ЕМУ? Да, Ал очень... ОЧЕНЬ хотел стать военным. Но он прекрасно понимал, что вряд ли сможет - ведь для этого нужно отличная физическая и психологическая подготовка с самого детства!
"И все же - очень бы хотелось..." Совсем немного приуныв, Альфонсо облокотился головой об спинку коляски - перед глазами все еще мелькали часики брата и совсем нереалистичные картинки, которые Элрик нарисовал у себя в голове исходя из рассказов брата.
- Ну, Ал, думаю, мне пора заняться твоим... воспитанием.
"Воспитанием?..." -Элрик опешил, будто его только что ударили по голове, - "Н-но... Но я же хорошо себя веду, зачем меня воспитывать?
- Будем тебя алхимии учить, проще говоря.
А вот это понравилось Альфу куда намного больше... Правда - первые секунды две. А потом он как-то вспомнил, что для алхимии мало знаний, нужны еще и руки, чтобы проводить алхимическую реакцию. Увы, этим Альфонсо сейчас не обладал.
- Но братик... как-то смущенно даже начал русик, робко так кивнув на огрызок своей руки, - Как я буду учиться, если у меня руки-то нет?

0

78

- Но братик... - Ал заметно смутился, почти покраснел, и кивнул на остаток своей руки. - Как я буду учиться, если у меня руки-то нет?
- А начнём с теории. А потом, когда... - Эдвард осёкся - требовать от Ала полного повиновения было бы неправильно. Но учить его всё равно надо. Но и установка брони - дело, чёрт возьми, добровольное... - если Уинри поставит тебе броню, - чёрт, это звучит так, как будто Альф может быть её недостоин! Эдвард потряс головой. - Короче, если ты захочешь, чтобы Уинри поставила тебе броню, - наконец-то нормальная фраза! - мы займёмся практикой.
"Чему его учить в первую очередь... Хм-м... Стоять. А ведь, если он ничего не помнит с момента трансмутации, то, может быть..?"
- Ал, ты помнишь то, что было после трансмутации, но до твоего возвращения? - спросил Элрик старший напрямик. Знает - поймёт, не знает... значит, не знает.
Эдвард почесал нос и неожиданно для себя чихнул. Странно - вроде бы не пыльно...

0

79

- А начнём с теории. А потом, когда... - 
Альфонсо понял это, как «Сначала — долгая и нудная теория, потооом лишь, когда вызубришь н-ый объем информации — практика.» «С теории?....» алхимик нахмурился — с каких это пор они идут по такому плану? Насколько он помнил, они всегда учились по принципу «Краткая теория — практика - не получилось — теория — практика - пока не получится». Что же — видать, за столько-то лет Эдвард изменил свои взгляды на алхимическую учебу. Хорошо это или нет — Элрик решать пока не спешил. Да и времени особо не было — ведь Эд продолжил свою речь.
 Если Уинри поставит тебе броню -
«Если? Значит... Значит броню ставить не обязательно?» О, да, стоило лишь Элрику услышать это, как он было уж обрадовался — броня и не нужна вовсе, раз братик сказал «если»! К сожалению, радость длилась недолго — ведь до Ала почти сразу дошло, что без автоброни-то он ни то, чтобы алхимией пользоваться, просто жить нормально не сможет. «Зачем тогда это «если» было добавлять -» приуныл русик, потерев глаза тыльной стороной ладони.
 - Короче, если ты захочешь, чтобы Уинри поставила тебе броню мы займёмся практикой.
Не убирая ладонь с глаз, Альф, возможно, впервые серьезно задумался  - почему братец всё время делает акцент на том, что Альфонсо может и отказаться от операции? Предположений было мало. Если точнее — их не было. «Неужели братик не понимает, что ТАК жить невозможно? Он же и сам, получается, так же жил некоторые время, неужели не помнит...»  До Альфонсо никак не доходил ответ на вопрос — был огромный тупик. Ведь право выбора в таком вопросе был, ну просто неуместен! «А если бы я умирал где-нибудь в больнице и добровольно отказался от операции, которая может спасти мне жизнь... Интересно, это одно и тоже? Хм... Наверное, нет, -» опустив руку, Элрик разочаровано окинул комнату взглядом — слишком много вопросов за день, «- Или дело в ином... Может... А, ну да... Я знаю, что эта операция стоит очень дорого. Может быть братику не хочется тратиться... »
От этой мысли стало как-то грустно и дурно — будто внутри что-то вывернуло наизнанку. Но это была единственная причина — так решил Элрик младший. «Как же неловко... Ох. Конечно, без операции будет очень тяжело, но некоторые ведь живут так, верно? Интересно, как бы отказаться от нее, чтобы братик не подумал, что я просто струсил...»
- Ал, ты помнишь то, что было после трансмутации, но до твоего возвращения? - 
- После трансмутации, но до возвращения... - повторил за братом русик, посмотрев на пол — голову забили грустные мысли по поводу операции. На сей раз — вовсе не из-за страха. Вероятно, это сильно отразилось на самом Элрике — как знать. «Что... До, после... Что там было-то, э... »
- Нет, братик, - покачал головой влево-вправо, - Я ничего не помню — я просто отключился и очнулся уже там... Ну, не знаю где, в машине, наверное.
Нет, это было невыносимо... Дурацкое оправдание поступку Эда впилось в мозг, как пиявка — и главное, думать Ал мог только и только об этом. «Боюсь, я не выдержу больше. Либо сейчас, либо... Всё, сейчас.»
- Братик? - тихонько позвал Эда, посмотрев на него, - Почему ты всё время спрашиваешь у меня — хочу ли я провести эту операцию? Что-то... Что-то не так?
«Я должен знать правду, в конце концов.»

0

80

- Нет, братик, - Ал покачал головой. - Я ничего не помню — я просто отключился и очнулся уже там... Ну, не знаю где, в машине, наверное.
- Да, в машине... - больше на автомате кивнул Эд - голова его была забита совсем другими мыслями. "Значит, память тела тоже была отобрана... Хм-м. Интересно, а можно её как-нибудь вернуть? Я же обменял руку на душу, так?.." - однако из размышлений его вырвал тихий голос брата:
- Почему ты всё время спрашиваешь у меня — хочу ли я провести эту операцию? Что-то... Что-то не так?
Эд вздохнул и запустил руку в волосы.
- Да всё так, вроде бы. Просто... - алхимик старший замялся, стараясь облечь смутное беспокойство в слова. - Я же сам выбрал время, когда будет проводиться операция. Даже с тобой не посоветовался. Вот и думаю теперь - а сам-то ты не против? За столом ты ТАКОЙ взгляд на меня бросил, что усомниться было несложно. - в этот момент Элрик невесело усмехнулся.
Как же трудно сказать вслух то, что и мысленно-то не особо легко произносится. Но, вроде как сказал.
Правда, не факт, что убедительно... "Как же всё это сложно!" - подумал алхимик, но тут же встряхнул головой, отгоняя посторонние мысли.
- Так сейчас начнём или после операции?

0

81

Уинри, напевая себе под нос несложную весёлую мелодию, шла по направлению к комнате, подбрасывая в воздух гаечный ключ на десять. Она остановилась возле комнаты Розы, задумавшись о чём-то отвлечённом, пытаясь, кажется, припомнить, когда в последний раз она убирала это помещение. Не задерживаясь долго, девушка направилась дальше по коридору. Она снова замерла, услышав сзади стук. Словно кто-то шагал за блондинкой, прихрамывая и опираясь на железный костыль. Уин резко обернулась, но только облегчённо вздохнула и улыбнулась, поняв, что это всего лишь Ден, увязавшаяся за хозяйкой. Поразмышляв над вопросом, чем бы занять пса на время операции, она почему-то вспомнила о ребёнке гостившей у них девушки. Она не успела заметить, как добралась до своей комнаты.
Рокбелл вошла в спальню и осмотрелась в поисках рабочей одежды. Взглядом прошлась по всем полкам и ящикам, но ничего так и не обнаружила.
"Ну и где этот костюм? Странно, я же здесь его положила... Ну, кинула... Ну, может не здесь. Интересно, где тогда? Может, в комнате, где Эду автоброню поправила? Точно! Я помню - там на спинке стула висел же," - упрекнув себя за невнимательность и забывчивость, блондинка поспешила найти-таки то, что хотела, поняв, что Элрики ждут уже довольно долго. Раньше начнут - раньше закончат, чтобы Ал не успел засомневаться.
Буквально через пару минут механик уже стояла перед зеркалом и завязывала волосы, чтобы не мешались. Она успела уже заметить, что совсем запустила себя. Концы уже год, как не стрижены... Казалось, Уинри просто пытается отвлечься от мыслей, что придётся делать Альфонсу больно.
Блондинка вышла из комнаты, отложив гаечный ключ в задний карман, и пошла в гостиную. Обнаружила там только Розу и отца Элриков. Они указали на коридор с комнатами, и девушка, извинившись, удалилась.
- Эй, вы здесь, да? - улыбнулась Рокбелл, постучав в деревянную дверь, - Как тут? Не скучали? Ну ладно... Ал, ты готов? Не думаю. Не переживай, всё будет хорошо, - она потрепала мальчика по голове, потом перевела взгляд на его брата и снова улыбнулась, - Ты что? Хватит заражать Ала пессимизмом! На тебя это похоже.

Отредактировано Winry Rockbell (29.08.2013 20:09)

0

82

Не успел Ал ответить, как дверь отворилась, и в комнату вошла Уинри - уже в рабочем костюме. Глаз Эдварда тут же зацепился за воинственно торчавший из заднего кармана гаечный ключ.
- Эй, вы здесь, да? - улыбнулась девушка. - Как тут? Не скучали? - тут Эд фыркнул, мол, попробуй тут заскучать! Правда, фырк был не слишком громкий, ибо ключ рядом... Похоже, Уинри не услышала. Оно и к лучшему. - Ну ладно... Ал, ты готов? Не думаю. Не переживай, всё будет хорошо, - она потрепала Ала по голове, а потом с улыбкой посмотрела на самого алхимика старшего. Элрик воспринял это довольно подозрительно. - Ты что? Хватит заражать Ала пессимизмом! На тебя это похоже.
- Что?! - немного вспылил Эд. - И ничего я не заражал! И вообще, как я могу чем-то заразить, если сам не болен?
Конечно, со стороны это наверняка выглядело немного по-детски. И даже не немного. Эд и сам не знал, чего это он так взъелся на Уинри... Наверно, чтобы разрядить в какой-то момент накалившуюся обстановку? А чёрт его знает.
- А броня уже готова, или ты со склада возьмёшь? - поинтересовался алхимик старший.

0

83

Оф

Уинри, появись только... рррр.

НПС Уинри

- Что?! И ничего я не заражал! И вообще, как я могу чем-то заразить, если сам не болен? - Уинри не могла улыбнуться этим словам: "Какой же он ещё ребёнок!" - подумалось ей. Впрочем, стоило признать - ещё вчера она не могла бы такого о нём подумать.
Похоже, Рокбелл слишком надолго задумалась, потому как Эд нетерпеливо и с интересом поинтересовался:
- А броня уже готова, или ты со склада возьмёшь?
- Хм-м... Ну, для Ала я уже начала делать, но она ещё не промерена, не готова и вообще - делать и делать. Пока что пусть походит со склада. - задумчиво ответила Уинри, затем, встрепенувшись, добавила, - И вообще, ты его собираешь везти или нет?
Эдвард, тихо что-то пробурчав, встал с кровати и, взявшись за ручки коляски, поехал в операционную. "Ох, только бы всё прошло хорошо!" - думали и Эд, и Уинри.

0

84

Как по приказу великой госпожи Подлости, в самый разгар весьма душещипательного и серьезного разговора идиллию обрушил резкий скрип двери. Раз скрип двери - значит, кто-то сейчас зайдет. Опираясь на эту незамысловатую логику, Элрик повернул голову к "незваному гостю", успев однако еще и спросить у самого себя - "Это Уинри или...?" Особо времени размышлять над этим не было - в комнату зашла Уин. В специальной рабочей одежде. Альфу на миг стало дурно - по спине прошла рябь холода, прямо по всему позвоночнику, окончив свой путь лишь на затылке. "Что... Что, уже?! Ну, нет, нет, нет, еще же ничего не готово, наверное, да, да?"
Что же поделать - сколько Элрик не грезил бы сейчас об отсрочке, всё зависит лишь от скорости работы и слов Уинри. Скажет, что всё готово - будет операция. И от этого становилось невероятно грустно и больно.  Из-за чувства, что ты по сути ничего не решаешь, и даже больше - у тебя как бы и есть, а как бы и нет выбора. Последующие слова Эдварда и Уинри, громко разговаривающих между собой, доносились до Альфа смутно и глухо - его больше волновали свои мысли, которые вновь начинали сплетаться в один огромный комок ниток. "Нет выбора, значит? - вздохнул русик, посмотрев на потолок.
...Пока что пусть походит со склада. -
Не дернувшись, не изменившись в лице и даже не изменив положение головы, Элрик лишь искоса посмотрел на Уинри совершенно пустым взглядом. "Братику, наверное, тоже страшно было... Да? Но... Но это же братик. Эд. Я не такой, как он.
"Поезд тронулся". Коляска поехала и Альфу волей-неволей пришлось опустить голову, смотря только и только вперед. Куда ехать?... В операционную?... В глазах - никаких эмоций. Лишь внутри, где-то в области груди, что-то противно, но в тоже время приятно и непривычно сжалось, после чего по плечам прошла легкая дрожь. "Что же - надеюсь, это будет в первый и в последний раз."

0

85

Ох. Вот и дверь в операционную. В голове сразу всплыли не самые лучшие воспоминания, и отогнать их не получилось. Эдвард сразу помрачнел. Уинри, заметив это, ободряюще улыбнулась юноше.
После короткого кивка Эда девушка открыла дверь, и в коридор сразу хлынул яркий свет - в комнате были включены электрические лампы. Элрик старший зажмурился от неожиданности; Альф, наверное, тоже.
Уинри сразу пошла к стойке с разнообразными инструментами, от вида которых алхимик не мог не скривиться, одновременно радуясь, что Ал не может его увидеть. Уин махнула рукой в сторону операционного стола, одновременно перебирая инструменты и тихо бурча себе под нос:
- Так, этот есть, этот есть... А где крепления?.. Они же тут лежали...
"Крепления? - не сразу понял Эдвард. - Какие крепления?.. А, наверное, которыми броня к ключице крепится".
Однако Уинри уже бросала на него негодующие взгляды, так что Эд поспешил переложить брата на стол, вскользь отметив то, какой же он лёгкий - почти невесомый.
Через несколько секунд Рокбелл, пересчитав и проверив всё необходимое, развернулась к братьям, одновременно сказав Эду:
- Подержишь его, хорошо?
В горле встал тошнотворный ком, так что алхимик смог лишь кивнуть. Затем Уинри обратилась уже к Альфонсу: в его голосе звучали немного обеспокоенные и заботливые нотки:
- Ал, ты постарайся не потерять сознание, хорошо? Просто в бессознательном состоянии операция куда опасней...
Эдвард кинул на неё мрачный взгляд: "Как будто это его успокоит!", однако Уинри то ли не заметила его, то ли не захотела отвечать.
Эдвард для начала снял с брата одежду, затем осторожно взял Альфа за ногу, стараясь, чтобы он не увидел эдушкино выражение лица - только больше бояться будет.
Уинри взяла со стойки две основные части крепление - "ободок", который будет держать протез, и "разъём", к которому будет крепиться автоброня и к которому подведены все нервные окончания. Пожалуй, с этим самым разъёмом и связано всё самое худшее...

0

86

Знал ли я, что это такое - боль?
Смутная боль, когда ты просыпаешься от всепоглощающего ужаса, быстро-быстро ищешь взглядом в темноте кровать братика - наконец находишь его, он цел, он жив. Значит это был лишь сон. Успокаиваешься. Идешь к нему - он бурчит, а ты упрямо ложишься рядом.
Боль, когда ты случайно режешь палец ножом, пытаясь помочь маме приготовить ужин - мама тут же всё бросает и промывает твою рану. Тебе больно. Тебе стыдно. Ты видишь, как рядом стоит Эд. Глубоко вздыхает, складывает руки на груди, говорит что-то про то, какой же у него неуклюжий брат. А потом и сам принимается промывать водой твою уже вполне обработанную рану, когда мама идет снимать с плиты ужин.
Боль, когда ты слышишь от него то, чего боишься услышать. Те редкие моменты ссор, где он, не скупясь на эмоции, говорит обидные слова. Правда или лишь всплеск эмоций? Ты уходишь далеко-далеко, к своей любимой речке, садишься рядом с ней и до вечера, до самого того момента, когда он приходит, думаешь об его словах.
Боль, когда уходит близкий тебе человек. Когда ты видишь, как жизнь покидает ее глаза, как понимаешь, что ее больше не будет... Как видишь - ее могилу. Как слышишь - что ее можно вернуть.
Как знаешь, что вернуть потерянное невозможно.
Как, оглушенный надеждой, цепляешься за возможность, словно за паутинную нить во мраке без стен.
Как нарочно нарушаешь главный закон алхимии.
Как приходит момент расплаты.
Болезненной
Страшной.
Это ли было болью?
Возможно.
Физическая боль... Говорят, моральная - страшнее всего. Ты испробовал ее сполна для своих лет.
Она не смогла сделать тебя сильнее.
Старше.
Умнее.
Нет. Она сломала тебя. Где-то глубоко-глубоко внутри ты сломлен. Какая-та часть машины сломана. Сломанная деталь незначительна, машина будет работать и без нее. Но эта машина уже не та, без нее.
Осознавал ли ты это? Едва ли. Надежда - это всё, что у тебя было. Ты потерял маму. Ты потерял надежду. Ты потерял себя самого. Это была моральная боль. И теперь тебя ждет боль физическая. Страшная, долгая, мучительная в своем понимании. Ты боишься. Боишься несмотря на то, что ты пережил страшную потерю, что ты смог выжить после удара судьбы, что ты все еще можешь позволить себе улыбаться после того, ЧТО произошло.
И ты боишься.
Скрип колес и ржавых деталей коляски.
Дверь - редко же ты видел ее.
Открывается.
И яркий... Яркий свет.
Жмуришься. Закрываешь глаза рукой. Ощущение, словно... Как в тот день. Там тоже был яркий свет. Яркий свет, а потом - тьма. Страшная тьма. Сердце больно екнуло. Ты резко убираешь руку и открываешь глаза -  всего лишь операционная... Ты бывал тут пару раз. Раньше это было интересно - так много новых инструментов, деталей, лекарств. А сейчас для тебя это - камера пыток. А палачи тут - самые близкие тебе люди. Больно. Опускаешь голову. Чтобы он не говорил, у тебя не было выбора. Никогда не было. Ни тогда, ни сейчас. Если бы ты тогда отказался от затеи воскресить маму, Эд бы все равно "вернул ее". Если бы ты сейчас отказался от операции... Скорее всего, она все равно произошла бы.
Разве это "право выбора"?
Оно все ближе и ближе. Ты сам движешься к ЭТОМУ. Что же делать? Ты не знаешь. Понимаешь, что так надо, так НУЖНО. Но... Всё тело дрожит, а рассудок уже охрип кричать от ужаса. Нет, ты не понял, что так просто НАДО.
Чертовы обязанности...
Чем ближе миг, тем больше страх.
Ты чувствуешь, как становится тошно, и как в горле появляется ком, когда братец переложил тебя на операционный стол, а если быть точнее - на стол мясника. Что с тобой будут делать? Насколько же больно это будет? Сердце бьется - ты не знаешь. Весь твой фальшивый пофигизм, которым ты прикрывался весь этот день, начал с завидной скоростью трескаться под натиском животного ужаса.
Что же будет?
Держать ли маску дальше?
А хватит ли силенок держать маскарад апатии на своем лице, на котором пляшет лишь страх, не готовый делиться местом с кем-то иным?
Сжимаешь толстое, жесткое и белое покрывало в руке - трясется она. Сжимаешь зубы, стоит лишь осознать, что вот прямо СЕЙЧАС начнется всё. Ты не готов... Ты напуган. Ты загнан в угол. И ничего нельзя изменить.
Ты лишь ребенок.
Всего лишь ребенок.
Повзрослеть которого не смогла заставить боль. Ни моральная...
Ни физическая, которую тебе довелось отведать.
Всего лишь ребенок. Который может держать маскарад лишь до тех пор, пока не начинает гореть театр. Театр горит. Ребенок боится. Всего лишь ребенок. Бессмысленный, безрассудный...
"Чёрт!" К чёрту маски, они пропали. Ты срываешься с места и резко даже для самого себя обнимаешь брата за шею. Зачем? Тебе самому не знать.
- Братик! Братик, прости, прости! Я... Я не могу... Прости меня! Я не готов... Прости, пожалуйста! Я такой дурак! Братик, пожалуйста... Давай не делать эт-того?...
Осиплый, переходящий на всхлип голос, где слова смешались в одну кашу. Ты обезумел от своего страха перед болью. Настолько, что готов самого себя заставить страдать всю оставшуюся жизнь... Ребенок, всего лишь ребенок.

+1

87

Внезапно Альфонс резко приподнимается и хватает Эда за шею, обнимая его. Эдвард невольно вздрогнул от неожиданности, а следующие слова Альфа заставили его внутренне сжаться:
- Братик! Братик, прости, прости! Я... Я не могу... Прости меня! Я не готов... Прости, пожалуйста! Я такой дурак! Братик, пожалуйста... Давай не делать эт-того?...
"Да! - почти сказал Эдвард, уже даже втянув для этого воздух. - Да, давай не делать этого! Давай не будем заставлять тебя чувствовать то же, что и я чувствовал..."
Но не сказал. И впервые не потому, что боялся.
Потому, что не мог сказать. Ведь это неправильно.
"Он ведь и сам знает, что не сможет жить... так. - думал Элрик, - Что не сможет продолжать, как ни в чём не бывало. Но ведь я не могу его заставлять. Ведь он же..."
Эд с трудом смог подавить нарастающий в горле стон. Он не имел права заставлять Альфа принимать то или иное решение! Но и сделать так, как он просит, тоже нельзя...
Значит, придётся сломать - и себя, и его.
- Ал... - голос предательски дрогнул, и Элрик на мгновение остановился, но продолжил уже твёрдо - услышал бы кто, точно не сомневался, за что этому парню дали прозвище "Стальной". - Нет, Ал. Мы сделаем её сейчас. Потому что так будет лучше. - Эдвард глубоко вдохнул, но продолжить не смог - уверенности не осталось. "Мне ведь, скорее всего, не удалось его убедить..." - думал Эд, облизывая разом высохшие губы. Но тут, к счастью, вмешалась Уинри, тихо добавившая:
- Ведь ты, наверно, это и сам понимаешь, Ал... Просто ты сейчас напуган, да? Не бойся - всё будет хорошо...
Элрик с благодарностью кинул на подругу короткий взгляд, но она его не заметила.

0

88

Это напомнило один случай из детства, когда Альфу, будучи совсем еще ребенком, впервые в сознательном возрасте делали прививку в плечо - ох, пожалуй, Ал еще долго будет помнить, как же он этого боялся. Крики детей, которые потом выходили из кабинета все в соплях, слюнях и слезах, сам запах лекарств, вид страшноватых людей в белой форме... Это пугало Элрика тогда. А когда дошла очередь и до него... Ноги тут же ватными стали - мама почти силой потащила в кабинет. А братик-то... А братику-то что - ему делать прививку не нужно было, он с ехидным взглядом шел позади. Было страшно, да настолько, что Альфу дурно стало, когда ему пришлось сесть на стул и протянуть руку доку. Ох, как хотелось разреветься! Но нельзя было... Рядом стоял братик, смотрел прямо в лицо. Если сейчас разревешься - значит потом будешь дооолгое время слышать его издевки! Ой, как не хотелось... Пришлось терпеть - глотать слезы, но терпеть. И когда эту чертову прививку сделали... Стало намного легче - она же была совсем и не болезненная! Возможно, с тех пор Альфонсо перестал бояться прививок так сильно.
Почему это вспомнилось Альфонсо сейчас?... Видать, ситуация в некотором роде была схожа - и там и там Алу не хотелось реветь перед братом, и там и там он боялся боли. Только в отличии от случая из детства, Альфонсо прекрасно понимал, что сейчас после операции он не сможет с радостью подумать "Да это же было совсем не больно!". Увы.
Как же жаль, что это короткое воспоминание заняло от силы три секунды и так и не смогло ни успокоить, ни отвлечь Элрика от настоящего...
Нет, Ал. Мы сделаем её сейчас. Потому что так будет лучше. -
Сердце забилось раза в два сильнее. Уже чувствуешь, как в глазах стоят слезы. Еле-еле сдерживаешь их, чтобы они не потекли по щекам - если это произойдет, сдерживать их станет слишком сложно.
"Нет?..."
Элрик не понимал - братик ведь только недавно говорил, что операция зависит от решения Ала - от его желания. Вот, он не хочет - а она все равно будет!
Обидно, стало бы...
"Зачем было давать выбор... Раз его нет?" - с горечью подумал русик, зажмурившись. Всё, слез стало слишком много - бороться с ними стало бесполезно.
Обидно, больно, страшно.
- Ведь ты, наверно, это и сам понимаешь, Ал... Просто ты сейчас напуган, да? Не бойся - всё будет хорошо...
"Понимаю... Как же понимаю."
Нужно было успокоиться... Ведь так? Но всё тело дрожит - не знаешь, что делать. Пытаешься подумать о чем-то ином - никак. Пытаешься взять себя в руки - безрезультатно.
Бессилие над собственным "я"...
Нет. Чем дальше, тем сильнее становится страх. Нужно либо сейчас, либо никогда. Они правы - это необходимо. Твое желание тут не играет никакой роли. Как бы обидно это ни было...
Надо согласиться.
Приоткрываешь рот и сразу понимаешь - ничего сказать не сможешь. Получится лишь сиплый хрип, от которого тут же пойдут слезы по щекам.
Вздыхаешь глубже. Жмуришься сильнее. Надо собираться. Надо успокоиться.
Просто надо.
"Вот же.... Ну чего ты?... Операция еще не началась, а ты уже ревешь почти. Может, не так уж и больно будет?..."
Нееет, от мыслей стало лишь хуже - ты ведь знаешь, что это больно. От тебя это и не скрывают.
Еще один бесполезный глубокий вздох.
Интересно, чувствует ли Эдвард, как бешено колотится твое сердце?
Едва ли, вероятно.
- Я... - как и ожидалось - лишь пустой хрип, от которого в горле будто ком встал. Чувствуешь - говорить будет тяжело. Но надо. Слез-то уже и нет совсем в глазах. Хоть это радует. - Наверное, ты прав, бр-братик... Хорошо.
Слова, слова... После них в миг замолкаешь. Раз ты сам согласился сейчас на это - нужно лечь на спину и просто пережить эту операцию. Но ты не можешь. Всё твое тело онемело. Единственный признак того, что ты вообще жив - твоя дрожь по всему телу. Ты не можешь даже шевельнуться. Не можешь отпустить Эда. Лечь обратно. Не в состоянии будто. Этот тот самый момент, когда здравый смысл расходится с инстинктами. Один хочет отмучиться, другой -  обезопасить себя. Что ж случилось в итоге?... Ни-че-го. Ты просто замер, еле-еле дрожа. В глазах уже нет ни слез, ни характерной красноты. Лишь взгляд впился в стену, зрачки расширились... Странное состояние. Никогда в таком ты не был.

+1

89

- Я... Наверное, ты прав, бр-братик... Хорошо.
Тело Альфа безвольно повисло на Эде. Голос, этот тихий хрип, до ужаса напоминал самого Эда, сразу после трансмутации - почти без сознания, чуть ли не при смерти, но всё же живом.
В горле комом застряли ободряющие слова: Элрик старший понимал, что они не только бесполезны, но и могут усугубить ситуацию. Ведь он и так боится...
Не в силах ничего сказать, Эдвард просто прижал к себе брата - сильно-сильно, чтобы брат хоть ненадолго, хотя бы чуть-чуть мог успокоиться - и, выдавив из себя какое-то относительное подобие ободряющей ухмылки, отнял брата от себя, положив его обратно на стол.
Уинри, то ли поняв, то ли догадавшись о чувствах Эда, тихо, не говоря ни слова, зашуршала инструментами. Гробовая тишина, наступившая в комнате, прерывалась только этим звуком: тихим металлическим скрежетом деталей.
Пожалуй, не только Алу было сложно сохранить трезвый рассудок в такой ситуации: Эдвард уже и сам хотел закричать: не надо! Но слишком хорошо понимал, что это было необходимо.
Какой бы больной не была реальность, и как бы желанно не было отрицание оной, надо было признать это.
Пожалуй, Эду стоило бы усмехнуться - он стал уже слишком взрослым, чтобы полагаться на пустые надежды и несбыточные желания; просто мустаногва мечта... - но его будто онемевшее лицо не было способно даже на это.
Через минуту, две или бесконечность, тихий голос, почти неслышный, объявил:
- Ну, я начинаю... Готовы, мальчики?
В голосе Рокбелл были бодрые и какие-то оптимистичные нотки, но алхимик отстранённо осознавал, что ей сейчас ничуть не лучше, чем ему или Альфу.
Он крепче схватил брата и, опустив голову, закрыл глаза, не в силах смотреть на то, что произойдёт дальше. Хотелось бы ему, заткнув уши, убежать куда-нибудь далеко-далеко...
Но было нельзя.
И невозможно.
С тихой болью, ноющей где-то в груди, Эд  стал вспоминать, как происходила его собственная операция. Как он глотал крики, давился слезами, но не позволял никому увидеть своего отчаяния и страха перед болью. А ведь он боялся. Боялся, как никогда больше.
Кажется, сначала надо вырезать кусок мяса, чтобы подключить провода к нервам, а потом вставить крепление? Наверное...
Сквозь темноту закрытых век проникал яркий свет электрических ламп, а голос Уинри, окончательно стихший, прозвучал едва ли громче жужжания ламп:
- Ну, держи его...
Эд даже не пытался кивнуть - знал, что на него никто не смотрит.
Вдруг сознание резанул крик - такой же, как когда-то давно, шесть лет назад... Эд сжался, всё ещё не в силах открыть глаза и посмотреть в лицо чёртовой реальности.
Он знал, что сейчас Уинри осторожно вырезала часть мышц на культе ноги, что через пару секунд Ал почувствует жгучую боль от подключения к нервам.
И Эдварду было также страшно, как и ему маленькому братишке.
"Лучше бы они взялись за меня. Ведь мне... уже не привыкать, да?" - пытаясь хоть как-то отвлечься, подумал Элрик.
Ещё крик. И ещё. Хорошо, что операция проходила достаточно быстро: несколько минут на ноге, несколько на руке...
И эти минуты навсегда становились самыми худшими в жизни человека.

0

90

Нет, прошло уже секунд пять - а ты все еще цепляешься за брата, словно за единственную возможность жить. Собраться и принять грядущее, как нечто должное?... Возможно. Но не сейчас. Надо было раньше кидаться пафосными речами о том, что "раз это - обязанность, то я ни слова не скажу против."
Надо побыстрее ложиться обратно - отмучиться и на всю жизнь стать свободным от этого! Ты ведь знаешь - операция проходит довольно быстро. Меньше часа даже. Но черт подери... Пытаясь мыслить о том, что это произойдет всего один раз и потом станет намного лучше, невольно образуется мысль - "Ничего! Переживу всю жизнь вот ТАК! Лишь бы сейчас ничего не было!". Увы, это совершенно безнадежно...
Братик что-то бубнит в ответ на твой истеричный выпад - интересно, что же? "Осуждает или приободряет?..." Как бы то ни было - легче от этого не станет. Обидно и стыдно - самый дорогой человек тебе на этой чертовой планете, твой братик, и он видит сейчас твою слабость, твой страх, видит то, что черта с два ты вырос! Эта обида заставила руки немного ослабить хватку - обида, легкая злоба на самого себя, на свое бессилие над самим собою.
Но что же это?... Витая в каком-то пространстве, ты отчетливо чувствуешь, что ты не без чей-то помощи ложишься на спину. Яркий свет лампочки, спина перестала ныть благодаря лежащему положению...
Ох, черт подери, каааак же ты не готов!
О, Истина, знал бы кто, чего тебе стоило сейчас лежать статуей, ни пискнув, ни шевельнувшись!
Нет, хватит с истерик... Как же ты потом в глаза-то братику смотреть будешь?
Звон инструментов... О, Боже, каждый легкий звоночек - а твое тело обкатывает такая дрожь, будто к твоему горлу прикладывают острый клинок.
Но надо держаться. Хотя бы сейчас. Потом крики и слезы можно будет списать на боль. Сейчас - лишь на страх.
Черт подери, куда же смотреть?! Посмотришь вниз - там братик. Вот уж на кого смотреть уж точно сейчас не хочется... Посмотришь влево - Уинри с инструментами. Нееет, по сравнению с ней братик - прямо объект для глазелок! Вверх - лампа в глаза светит. А уж вправо... А уж вправо извиняйте - онемевшее тело не позволило голову повернуть!
"Что же делать, что же делать?!" Сущая паника - осмысливаешь, что осталось несколько жалких секунд на размышления. О, Истина, на миг в твоей голове промелькнула благодарность Эду - спасибо за то, что держит тебя! А не то бы ты уж точно уже свалился с койки с огромным грохотом...
Надо зажмуриться... Зажмурился. Сжимаешь зубы - не хватало еще язык укусить. Сжимаешь простынь в руке, чтобы...
И, о нет, ты не успел приготовиться и свыкнуться! Прежде, чем успел что-либо подумать, ты почувствовал, как к твоей ноге прикасается холодный и острый инструмент. Черт подери... Тебе эту ногу только-только зашили, даже ТАКОЕ малейшее прикосновение принесло тебе боль, проникающую по всему телу! К счастью, она была не сильная... Где-то в твоем зашуганном рассудке мелькнула мысль - "Лишь бы это и была та самая боль во время операции..."
Но увы.
Инструмент прикоснулся сильнее, а затем... О, Истина, а затем твое сердце чуть ли не перестало биться! Сперва - холод, просто безумный холод прошел по всему плечу! За ним - дрожь. И всё это за долю секунды! И затееем... Острейшая боль, прожегшая всю твою ногу! Ты сжал челюсть так, что чуть ли зубы на сломались... И всё. Ты окончательно потерял всякую возможность мыслить. Будто это был не ты. Тебе окончательно снесло крышу. Ты просто заорал от боли. Не стесняясь, не стыдясь. Просто заорал. Огонь, рывок, нож, скальпель - вооот на что это было похоже! Вновь "удар"! Настолько сильной, что нить болевого ощущения проникла к самому сердцу и по всему телу прошел холод.
Больно.
Когда произошел "удар", ты как раз выдохнул воздух...
И когда он произошел, ты просто не смог вдохнуть!
Да ничего уже ты не осознавал уже.
Тебя жгли, всё твое тело пылало огнем, огнем, приправленным огнем и иглами.
Вновь крик.
Где-то ты уже ощущал это... Ох да - несколько дней назад, когда та тварь пожирала тебя заживо.
Хех. На миг, в перерыве между сильной болью, ты успел подумать о том, КАК же ты жалок сейчас.
Ну и успел почувствовать, что всё твое тело извивается и спина выгибается дугой понемногу, стоит лишь прийти новой волне "огня".
О, Истина, когда же это закончится!
Всё твое тело била дрожь, ты кричал, кричал, хоть и тщетно пытался сдерживать оры! Но нога твоя, словно парализованная, была на месте и дергалась лишь из-за "истерик" туловища...
Черт подери, ты начал задыхаться! Крика уже не было... Был лишь хрип, хрип, какой бывает, когда человек пытается получить хоть немного кислорода в легкие!
Рука безвольно ударяет по ложу.
Вновь пытаешься вдохнуть. Чувствуешь, как болезненно сжимается твоя грудная клетка.
По всему телу - то холод, то жар.
Вновь дергаешься.
Чувствуешь слезы на глазах... Интересно, они были уже раньше?
О, Боже, как хотелось заорать НЕТ! Но ты лишь хрипишь, а когда можешь - просто кричишь. К черту слова, в твоей голове такая каша, что ты ничего не осознаешь.
Слишком жгучая боль, чтобы что-то сознавать...
И зубы болят уже.
На свою голову прикусываешь нижнюю губу... О да - кровь потекла по подбородку почти сразу.
Как ни странно - ты до сих пор с закрытыми глазами. Нет у тебя возможности открыть их.
Мотаешь головой из стороны в сторону.
Хрипишь, будто вот-вот задохнешься.
Смог выдавить из себя сиплый всхлип и приглушенный крик - всё, кислорода в легких больше не осталось.

0


Вы здесь » Fullmetal Alchemist|Illuminated » -[Ризембург]- » Мастерская Рокбеллов


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно